Уроки


Урок IV – Глаголы: инфинитив и настоящее время

Так как это изобретённый язык, мы предполагаем, что все глаголы склоняются одинаково. Следовательно, все инфинитивы оканчиваются на -at: например, durbat = править, gimbat = находить, krimpat связывать, и thrakat = приносить. В словаре даны лишь корни глаголов (например, durb-, gimb-, krimp- и т. д.), к которым вы добавляете различные окончания, такие как -at, -ut, -ub, -uz, и др.

В английском языке “to” означает также цель действия и переводится на русский союзом “чтобы”. Как следует из надписи на Кольце, в Чёрной Речи аналогичным образом используется “-at” (“ash nazg durbatulûk” = одно кольцо, чтоб всеми править).

Найдите в словаре несколько других глаголов и образуйте неопределённую форму от них.

Замечу, что, согласно некоторым исследователям толкиеновских языков, глаголы третьего лица множественного числа имеют окончание “ut”. Scatha добавила окончание “at” для формы третьего лица единственного числа, хотя и осознавала, что это может внести путаницу. Это было сделано по двум причинам: во-первых, некоторые посетители форума LOS уже использовали неопределённую форма глагола в качестве формы третьего лица единственного числа, и во-вторых, это позволит отличить эту форму глагола от приказа (gimb! = найди!, и gimbat = он находит). Использование суффикса -at для формы третьего лица единственного числа и для неопределённой формы глагола не должно быть сильно проблематичным. В конце-концов, в английском языке тоже используется одно окончание почти для всех форм глаголов.

Мы предполагаем, что в Чёрной Речи все глаголы склоняются одинаково и склоняются следующим образом:

Gimbat, находить:
gimb я нахожу gimb мы находим
gimb ты находишь gimb вы находите
gimbat он/она/оно находит gimbut они находят

Thrakat, приносить:
thrak я приношу thrak мы приносим
thrak ты приносишь thrak вы приносите
thrakat он/она/оно приносит thrakut они приносят

Словарик

Несколько новых слов:

azat     убивать
bugdat звать
durbat править
dûmpat обрекать (на смерть)
fauthat прятать(ся)
srinkhat собирать
prakhat заманивать

Упражнение

Переведите следующие слова (только глаголы, местоимения оставьте до следующих уроков):

он правит мы находим он пожирает*
они связывают оно приносит вы связываете
я пожираю ты заманиваешь они собирают
я нахожу вы собираете я приманиваю
они прячутся она пожирает* мы приносим
я прячу оно убивает они правят
ты обрекаешь он зовёт оно прячется
я зову они пожирают* мы убиваем

*заметьте, что корень слова “throqu-” оканчивается на “u”, поэтому вам придётся добавить еще одну “u”, чтобы образовать форму настоящего времени 3-го лица множественного числа или форму будущего времени: throqu, я пожираю, throquub, я сожру (читается как “θроквуб”). Во многих европейских языках для обозначания звука “kw” не обязательно добавлять “u” после “q”. В Средиземье Чёрную Речь, конечно, будут транслитеровать рунами тенгвара, а не английскими буквами, поэтому дополнительная “u” не будет проблемой. Другими словами, тот факт, что в таких словах будут две “u” подряд, не означает, что их следует произносить как один долгий звук “uu”.

 Добавил Un4givenOrc для русских пользователей:

Времена глаголов в Чёрной Речи полностью совпадают с русскими, и в ней нет неправильных глаголов, в отличие от английского. Поэтому глаголы будут даваться легче. При переводе с английского в Чёрную Речь пользуйтесь теми же правилами, что и при переводе с английского на русский. Как вы могли заметить, особые окончания есть только для форм 3-го лица. Формы 1-го и 2-го лица любого числа одинаковы. Также в Чёрной Речи нет разницы между глаголами совершённого и несовершённого вида.


Различие инфинитива/цели действия и настоящего времени

Народ в сети недоволен многозначностью суффикса -at. Но это не настолько острая проблема как кажется! Обычно точное значение ясно из контекста и порядка слов. Также напомню правило произношения: при добавлении предлога или частицы (эквивалент английского “to” как раз этот случай), ударение переходит с первого слога корня на первый слог суффикса. Сравните gimbat = найти, gimbat = он находит. При использовании цели действия и 3-го лица в одном предложении на письме можно использовать знак ударения ´ (напр.: Углах идёт в лес убивать эльфов = Uglakh úkhat u tau azát golug-hai. Сравните с Углах идёт в лес и убивает там всех эльфов = Uglakh ukhat u tau agh azat golugûk atîg).


Быть или не быть?

Большинство исследователей Чёрного Наречия согласны с тем, что глагол “kulat” (аналог английского “to be”) должен использоваться гораздо реже чем в английском, или даже не употребляться вообще. Таким образом предложения вроде “The sky is blue” следует переводить с английского как “Nût ulb” (букв. “небо голубое”), то есть как в русском. Пропуск глагола “есть” в настоящем времени не представляет ни для кого проблему, но что делать в других временах, в случае если подлежащее является местоимением, или если оба слова в таких предложениях – существительные? Автор диалекта Zhâburi предлагает особые грамматические конструкции для таких случаев, но я придерживаюсь идее о максимальной простоте языка. Пока я не предложил своего решения, множество примеров будут содержать глагол “kulat” (быть) в нужном времени, но в будущем это изменится.



<< Предыдущий урок Оглавление Следующий урок >>


 

Комментарии

Scatha  2014-09-24, 04:01:03

Has anyone here ever tried the lessons? I think some of them may need some corrections and updates.  Let me know your thoughts.


bjornaxen  2016-06-08, 09:43:39

The Swedish LARP-orcish Svartiska was not really created by a single LARP-group but by the community of orc-larpers where different groups created different dialects.


bjornaxen  2017-12-15, 00:47:08

On pronunciation

There is an orc name that begins with y - Yagul - in The War of the Ring (The History of Middle Earth, vol. 8 )

I think Tolkien pronounce Mordor in Elvish, it is after all an Elvish name meaning Black land in Sindarin (or "shadows" in Quenya). It has nothing to do with pronunciation of the Black Speech.

And what about the sounds in the excercise: -qu- in "throqu-" and sr- in "srinkh-"? Especially -qu- seems out of place. Why not spell it kv or kw?


Un4givenOrc  2017-12-16, 10:01:39
bjornaxen wrote:

And what about the sounds in the excercise: -qu- in "throqu-" and sr- in "srinkh-"?

Yes, there as some issues with qu, specially when next letter is also u. Could be also spelled like Q. It appears only in words borrowed from elvish languages. I will replace it with something else if I would create new dialect.

I think there is nothing special with sr, for me it's easier to say than thr (thrakatulat).


bjornaxen  2017-12-23, 02:02:28

Does comparative and superlative adjectives, and adverbs mark plural?

The dark tower - lugbrz; the darkest tower - lugbrzaz; the darkest towers - lugbrzazu

uruk ghshuzat hzarz lug "the old orc quickly burned the tower"; urukz ghshuzut hzarzu lug "the old orcs quickly burned the tower"
---
edit 1. I saw that the adverb is not agreeing in number so: urukfuz ghshuzut hzarz lug
---
edit 2. I saw that I somehow confused the adjectives - this i now corrected.


Un4givenOrc  2017-12-23, 15:41:51

I think adverbs do not have plural form. Adjectives do in any form


bjornaxen  2017-12-25, 21:08:42

There are two collective plural, -hai and -k. In contrast to the ordinary plural these can be used with people and races. So we have uruk-hai (the orc people) as the most famous example. And then in the lessons (IV) there is an example of the -k ending used with  shark (old man) > sharkk "all old men". So both the collective plurals can be used with people and races but what is the difference between them. What does shark-hai mean "all the old people" or maybe "the society of old men" or is it equivalent to sharkk? Or is it just gibberish.


bjornaxen  2018-01-01, 16:47:30

In lesson XIII on suffix order, verbs collective #6 two endings are given, -k and -zh. The -zh ending is used with a verb 'ufubulzh' (will frighten them slightly). I cannot find this -zh in the lessons or in the wordlists (there is "azh (conj, HORN) "also").

It seems to mean "slightly" but then it is not a collective. Confusing


Un4givenOrc  2018-01-09, 13:27:04
bjornaxen wrote:

n the lessons (IV) there is an example of the -k ending used with  shark (old man) > sharkk "all old men". So both the collective plurals can be used with people and races but what is the difference between them. What does shark-hai mean "all the old people" or maybe "the society of old men" or is it equivalent to sharkk? Or is it just gibberish.

I think it's Scatha's mistake.
I don't like interpretation of -hai as collective plural suffix nor simply as "folk", "people of" etc. However I can't offer better one.

bjornaxen wrote:

n lesson XIII on suffix order, verbs collective #6 two endings are given, -k and -zh. The -zh ending is used with a verb 'ufubulzh' (will frighten them slightly). I cannot find this -zh in the lessons or in the wordlists (there is "azh (conj, HORN) "also").

I've added this shortly before my HDD crashed. Online version of dictionary is not updated still.
Here -uuk and -aazh are something like verb's aspect (perfect and "partial" respectively). Interpretation of "-uuk" as "completely", "fully" is taken from A. Nemirovsky's analysis



Пожалуйста, Войдите или Зарегестрируйтесь чтобы оставлять комментарии.